TRABAJOS REALIZADOS

GIRAS



* VANESA MARTIN – Gira “Todas las mujeres que habitan en mí” – Diseño y programación – 2019
* HOMBRES G + EV -“Huevos Revueltos” – México y Colombia – Diseño y op. – 2018
* ADEXE Y NAU – Gira Tu & Yo – Diseño y programación – 2018
* PASTORA SOLER – Gira La Calma – Diseño y operador – 2017-2018
* HOMBRES G + EV -“Huevos Revueltos” – Diseño y oper. – 2017
* HOMBRES G TABURETE -“Devuélveme Mi Joda” – Diseño y operador – 2017
* DAVID BISBAL “HIJOS DEL MAR TOUR” – Programador – 2017 (Colaboración con SomosLuz)
* EL BARRIO “TOUR 20 – 1996/2016” – Diseño y operador – 2016
* HOMBRES G 2016 TOUR USA – Diseño y operador – 2016
* HOMBRES G 2016 GIRA ESPAÑA – Diseño y operador – 2016
* ABRAHAM MATEO – Gira Latinoamericana – Operador – 2016
* HOMBRES G “30 AÑOS Y UN DÍA” – operador (Shows México) – 2015
* EL BARRIO “ESENCIA” – Diseño y operador – 2015
* FRANCO DE VITA ­- Diseño y operador – Shows España Octubre 2015
* EL ARREBATO – Programación de gira – 2015
* EL BARRIO “HIJO DEL LEVANTE” – Diseño y operador – 2015
* PASTORA SOLER “CONÓCEME” – Diseño y programación de gira – 2014
* DANI MARTÍN 2013 – Diseño y operador – 2013
* HOMBRES G “EN LA PLAYA” – Diseño y operador – 2012
* DANI MARTÍN “PEQUEÑO” GIRA TEATROS – Diseño y Operador – 2012
* PABLO ALBORÁN – Diseño y programación de gira – 2011
* DANI MARTÍN “PEQUEÑO” – Diseño y Operador – 2011
* EL CANTO DEL LOCO – Shows Brasil y Argentina – Diseño y Operador – 2010
* ANDRÉS CALAMARO “ON THE ROCK” – Diseño y Operador – 2010
* ANDRÉS CALAMARO – Gira Española y Latinoamericana – Diseño y operador – 2009
* EL CANTO DEL LOCO “HASTA LUEGO” – Jefe de Equipo – 2009
* FAMA “A BAILAR!” – Jefe de Equipo – 2008
* EL CANTO DEL LOCO “PERSONAS” – Jefe de dimmers – 2008
* DAVID BISBAL – PREMONICION TOUR – Jefe de dimmers – 2007
* EL CANTO DEL LOCO “ZAPATILLAS” – Técnico – 2006

ACÚSTICOS


* KATIA LÀBEQUE & B FOR BAND – Diseño y Operador – 2010 y 2011
* HERMANAS KATIA & MARIELLE LÀBEQUE – Diseño y Operador – 2011

GALAS


* 30 AÑOS CANAL SUR 2019 – Programador y Operador.
* PREMIOS CADENA DIAL 2017 – Programador y Operador.
* OPERACIÓN TRIUNFO – EL REENCUENTRO 2016 – Programador y Operador.
* FESTIVAL VIÑA DEL MAR (CHILE) 2016 – Asistente de iluminador (Luis Pastor) y segundo programador.
* SAMA-SAMA MADRID – Programador
* CELEBRACIÓN UNDÉCIMA COPA DE EUROPA REAL MADRID 2016 EN EL ESTADIO SANTIAGO BERNABEU – Operador
* CELEBRACIÓN DÉCIMA COPA DE EUROPA REAL MADRID 2014 EN EL ESTADIO SANTIAGO BERNABEU – Operador
* PREMIOS “UNIDOS” BBVA 2013 – Operador
* JUEGOS OLÍMPICOS CENTROAMERICANOS – Asistente de iluminador (Juanjo Beloqui)
* PREMIOS TELVA 2011 – Operador
* ASAMBLEA GENERAL CEOE 2008 – Operador
* JUNTA DE ACCIONISTAS DEL REAL MADRID 2008 – Operador

GRABACIÓN DE DVD


* EL BARRIO – “ESENCIA” – Diseño y operador – 2015
* M-CLAN – “DOS NOCHES EN EL PRICE” – Operador – 2014
* HOMBRES G Y ENANITOS VERDES – “HUEVOS REVUELTOS” – Diseño y operador – 2018
* Pastora Soler – “La Calma” – Diseño y programador – 2018

TEATRO


* LOS PIANOS LOCOS de _Producciones Arval_ – Diseño y Operador.
* CUANDO LOS BEATLES SE ENCONTRARON CON BACH de _ Arval_ – Diseño y Operador.
* EL PAÍS DE LA MÚSICA de _Producciones Arval_ – Diseño y Operador.
* EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES de _Producciones Arval_ – Diseño y Operador.
* DIVA CAFÉ CABARET de _Clapso Producciones_ – Diseño y Operador.
* PIEL CANELA de _Producciones Del Mar_ – Operador.
* EL APAGÓN de _Producciones Del Mar_ – Operador.
* CYRANO de _Producciones Del Mar_ – Operador.

FESTIVALES



* FESTIVAL LENOVO SOUNDS DIFFERENT 2019 – Diseño y Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2018 – Diseño y Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2017 – Diseño y Operador.
* FESTIVAL MEDUSA SUNBEACH FESTIVAL 2017 – Diseño y Operador (Ft. Aaron Ortega).
* FESTIVAL LA NOCHE DE CADENA 100 2014 – Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2014 – Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2013 – Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2012 – Operador.
* FESTIVAL COCACOLA MUSIC EXPERIENCE 2011 – Operador.
* FESTIVAL DCODE 2013 – Operador.
* FESTIVAL DCODE 2012 – Operador.
* FESTIVAL ELLAS CREAN 2010 – Diseño y Operador.
* FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE AGÜIMES – 2002, 2003, 2004 y 2005.
* FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO CÓMICO DE INGENIO – 2004.

OPERADOR DE ILUMINACIÓN puntual para otros artistas


* Amaia Montero
* Pablo López
* Alejandro Sanz
* Malú
* Ana Torroja
* Raphael
* Coti
* David Otero (El Pescao)
* Estopa
* La Sonrisa de Julia
* Virginia Labuat
* M-Clan
* Franco de Vita
* Manuel Carrasco
* Rozalén
* Isabel Pantoja
* Efecto Pasillo
* Taburete
* Adexe y Nau
* Katia Labèque & B For Band
* Hermanas Labèque
* Orishas

DOCENCIA


* Amplia experiencia impartiendo trainings sobre sistema MA-LIGHTING
* Diversas colaboraciones con el Centro de Tecnología del Espectáculo (CTE)
* Colaboración dentro del master de iluminacón de DiiVANT
* Colaboración con la Escuela de Cine y Sonido SchoolTraining